Услуги бухгалтера в Сургуте


Категории

Законная деятельность предприятий невозможна без правильной организации и ведения бухгалтерского учёта. Эта задача по плечу опытным профессионалам. Именно такие работают в аутсорсинговых компаниях. Виды услуг бухгалтера, их стоимость в Сургуте – тема нашего обзора. А ещё мы поговорим о преимуществах аутсорсинга в указанной сфере.

Что такое бухгалтерские услуги?

Речь идёт о важной части обеспечения деятельности коммерческих и некоммерческих юридических лиц. Она направлена на качественное составление отчётности, недопущение конфликтных ситуаций в отношениях с госорганами. Словом, разговор ведётся о гибком надёжном инструменте делового обслуживания. Поддержания беспроблемного ведения уставной деятельности ИП и юрлиц.
Услуги бухгалтера обеспечивают нормальное функционирование предприятий и организаций. Благодаря чему руководители последних получают объективную информацию о развитии своих компаний. А также о том, достигнуты ли запланированные результаты. Узнают, каков уровень финансовой стабильности, рентабельности и ликвидности предприятия.

Порядок оказания бухгалтерских услуг

Осудим подробнее алгоритм указанного сервиса.

  • Юрлицо, прибегнувшее к бухгалтерскому обслуживанию, собирает в течение отчётного периода (месяц, квартал) все первичные документы.
  • По истечении указанного срока они передаются аутсорсеру – компании-исполнителю. При этом утверждается примерная сумма налоговых отчислений.
  • Далее бухгалтерские компании Сургута тщательно проверяют, как оформлены первичные документы. Соответствуют ли они требованиям действующего законодательства.
  • По окончанию проверки клиенты письменным сообщением уведомляются о том, что одни документы оформлены некорректно, а другие отсутствуют. После этого они вводятся в бухгалтерскую программу 1С.
  • Затем юридическое лицо информируется о размере налоговой нагрузки. Аутсорсер предлагает клиенту варианты по её оптимизации.
  • Окончательно согласовав все вопросы, бухгалтерские компании Сургута формируют и сдают отчёты. Клиентам предоставляют заполненные платёжные поручения. По ним оплачиваются сборы и налоги. Обычно это делают штатные сотрудники компании.
  • Аутсорсеры начисляют заработную плату сотрудникам обслуживаемого предприятия. Предварительно со штатными сотрудниками согласовываются табели по учёту рабочего времени. Общая сумма зарплаты и полагающиеся с неё налоги сообщаются клиенту. Затем формируется и сдаётся отчёт в соответствующие инстанции.

Впрочем, существуют разные формы аутсорсингового бухгалтерского обслуживания. Более подробно об этом поговорим чуть позже.

Какие услуги оказывает бухгалтер в Сургуте

Речь идёт о весьма многогранной деятельности. Она представлена обширным перечнем сервисом. Обсудим подробнее те из них, что составляют основу базового пакета бухгалтерского обслуживания.

  • Прежде всего аутсорсеры запускают бухгалтерский учёт. Для чего разрабатывается определённая стратегия, формируется портфель документации первой очерёдности.
  • Привлечённые специалисты выполняют рутинную бухгалтерскую работу. Составляют финансовую отчётность.
  • Бухгалтерское обслуживание предполагает документализацию финансовых потоков. А также расходов и доходов.
  • Привлечённые бухгалтеры в Сургуте совместно со штатными сотрудниками фирм-клиентов выезжают в банки, налоговые службы.
  • Работают с гроссбухами. Так называется основная бухгалтерская книга, в которой сведены все счета и приходно-расходные операции.

Аутсорсеры консультируют клиентов в непрерывном режиме. За фирмами-заказчиками закрепляются постоянные специалисты, разъясняющие при необходимости нюансы бухучёта.

Восстановление бухучёта – востребованный сервис

Но и на этом перечень услуг не заканчивается. Весьма уместно упоминание о бухгалтерской поддержке. Разговор идёт о долгосрочной помощи в ведении бухучёта. А также об обычном и упрощённом налогообложении, составлении и сдаче отчётов в налоговые инспекции.

Обслуживание в указанной сфере предполагает и восстановление бухучёта. Это востребованная услуга. Её реализация проводится поэтапно. Начинается она с детального анализа, в ходе которого проверяется соответствие документации требованиям законодательных актов.  Диагностируются все отчёты обслуживаемой фирмы.

Восстанавливаются имеющиеся регистры, создаются отсутствующие. Эксперты работают со всеми отчётами, ориентируясь на налоговую политику обслуживаемой компании. Восстановление завершается предоставлением документации в контролирующие структуры.

Обсудим цены на бухгалтерские услуги в Сургуте. Стоимость нулевой отчётности – 3 000 руб.. Цены на услуги главного бухгалтера начинаются от 10 000 рублей. Стоимость сверки по налогам – от 3 000 руб.. Консультирование по бухучёту и налогообложению – 1 000 рублей в час. Стоимость кадрового учёта и начисления зарплаты зависит от количества сотрудников фирмы-заказчика. Начинается цена на эту услугу с 10 000 в месяц.

Преимущества аутсорсинга бухгалтерии

Указанный термин вошёл в обиход относительно недавно. Под ним подразумевается способ обеспечения бухгалтерского обслуживания предприятий. При его реализации ведение бухучёта поручается компаниям-аутсорсерам. Более того, последние ещё и управляют указанными функциями, чем отличаются от обычных внешних бухгалтеров.

Аутсорсеры включены в бизнес-процессы фирм-заказчиков как целостные функциональные подразделения. Впрочем, это не мешает им оставаться самостоятельными в юридическом и  организационном смысле.

О преимуществах аутсорсинга бухгалтерии

Указанная услуга отличается повсеместной популярностью. Это обусловлено её преимуществами:

  • надёжностью, что связано с высоким уровнем профессионализма сотрудников, наличием у них большого опыта в обозначенной области;
  • застрахованностью налоговых рисков, что обеспечивается заключением с атусорсерами договоров, где прописывается ответственность за возмещение возможного ущерба, связанного с их деятельностью;
  • ежегодными сверками с «налоговиками» и их эффективностью, поскольку бухгалтерские компании, ведущие сотни клиентов, обладают ценным опытом, позволяющим им быстро разрешать налоговые споры;
  • экономией расходов, связанных с расходованием фонда заработной платы на штатных сотрудников, а стоимость услуг аутсорсеров до 60% ниже той, что пришлось бы выплачивать собственной бухгалтерской службе;
  • удалённым управлением счетами в банках, программами по сдаче отчётов;
  • отсутствием необходимости подыскивать замену штатным бухгалтерам на время их нахождения в отпусках, декретах или отсутствия по болезни.

Помощь аутсорсинговых компаний снижает риски возможных мошенничеств. Организация, ведение качественного бухучёта и разделение ответственности – надёжная защита интересов фирм-заказчиков.

Лучшее место для поиска аутсорсинговой бухгалтерской компании – всемирная паутина. А точнее специализированный интернет-портал о городских услугах Сургута. На указанном сайте представлена подробная информация более чем о 100 тысячах исполнителей. Данные ежедневно обновляются, а потому вам не придётся искать нужную информацию среди неактуальных объявлений.