Услуги аренды автомобиля в Сургуте


Категории

Жизнь современных людей характеризуется высоким ритмом. А потому обходиться без личного автомобиля все труднее. Однако не каждый человек имеет возможность его купить. В таких случаях можно воспользоваться услугой, связанной с арендой автомобилей. Как это сделать в Сургуте? Каковы правила проката? Аренда с последующим выкупом, прокат лимузина. Обо всем этом узнайте в данной статье.

В каких случаях нужна аренда

Под прокатом транспортных средств подразумевают передачу с водителем или без на определенный срок. В последнем случае автомашина может находиться в распоряжении арендатора в течение нескольких часов, месяцев или лет.

В каких случаях люди пользуются бытовой услугой аренды автомобиля в Сургуте?

  1. Одна из причин уже упомянута – отсутствие возможности купить собственное авто вообще или какой-то конкретной марки.
  2. К данной услуге прибегают, если свой транспорт вышел из строя. Обычно автовладельцы ни дня не могут обходиться без индивидуальных средств передвижения.
  3. Транспортные средства арендуются компаниями, не имеющими собственного автопарка. Они берут в прокат презентабельные авто, к примеру, чтобы встретить в аэропорту деловых партнеров.
  4. Прокат автомобилей в Сургуте востребован и фирмами, располагающими своим парком транспортных средств. В случаях, если они желают произвести на партнеров, клиентов впечатление, арендуя авто представительского класса.
  5. Услуга популярна у туристов, особенно у иностранцев. Взяв в прокат машину привычной для себя марки, можно с комфортом путешествовать, осматривая достопримечательности.
  6. Услуга востребована теми, кто планирует покупать дорогое авто и хочет заблаговременно его протестировать. Лучшей для этого возможности, чем аренда машины аналогичной марки, модели, нет.

Аренда автомобиля в Сургуте с водителем обычно предполагает прокат машин представительского класса. Их используют для транспортного обслуживания свадеб, романтических свиданий, деловых встреч.

Классификация автомобилей

Крупные фирмы, занимающиеся прокатом, располагают парками с большим количеством транспортных средств различных марок. Перечислить их все в прайсах достаточно сложно. Проблема была решена введением упорядоченной системы классификации прокатных автомобилей.

В приведенном ниже перечне ознакомьтесь с буквенным обозначением классов, в соответствии с европейскими стандартами, и их народными названиями. Основной параметр классификации – длина кузова:

  • A – мини;
  • B – малолитражки;
  • C – гольф-класс;
  • D – семейные авто;
  • E – бизнес-класс;
  • F – представительские автомобили;
  • M – микроавтобусы;
  • J – внедорожники;
  • S – кабриолеты.

Данной системой стандартизации в нашей стране пользуются крупные компании. Стоимость проката в Сургуте варьируется от 1 200 руб. (Daewoo Matiz) до 3 300 рублей в сутки (Volkswagen Touareg). Расценки снижаются в зависимости от срока аренды. В первом случае – до 800 руб., а во втором – до 3 000 рублей в сутки, если клиент пользуется машиной более 30 дней.

Правила и условия проката автомобиля в Сургуте

Аренда осуществляется с соблюдением определенных условий и правил, которые могут варьироваться в разных фирмах.

  1. Услуга предоставляется клиентам, достигшим 21-летнего возраста. Но при этом лимузин сдадут в аренду человеку, которому исполнилось 25 лет.
  2. Требуется наличие водительского стажа не менее 1-3 лет, а для проката лимузина – не менее 5 лет.
  3. От арендатора потребуют паспорт гражданина РФ и действующее водительское удостоверение категории «В».
  4. Аренда автомобиля в Сургуте оформляется составлением договора с обозначением прав и обязанностей сторон, их ответственности.
  5. В ходе заключение обозначенного документа клиент должен внести залог, сумма которого варьируется от 3 000 до 120 000 рублей. Он полностью возвращается, если все условия договора выполнены.
  6. Составление акта приема-передачи авто – обязательный этап. В этом документе отмечают все дефекты транспортного средства. Таким образом вы застрахуете себя от возможных претензий со стороны арендодателя.

Машины сдаются в прокат в технически исправном состоянии, чистыми, заправленными, застрахованными по ОСАГО. Клиенты возвращают транспортные средства в таком же виде в строго оговоренное время. В противном случае будут применены штрафные санкции.

Прокат лимузинов

Речь идет о вместительных автомобилях с закрытым кузовом. Их жесткие крыши обычно оснащены подъемными стеклами. В салоне есть перегородка, отделяющая водителей от пассажиров.

Различают 3 типа этих авто. Так они представлены:

  • классическими лимузинами – их используют в самых разных ситуациях, начиная от различных торжественных мероприятий и заканчивая повседневной эксплуатацией;
  • джипами, отличающимися не только вытянутыми, но и завышенными кузовами, больше напоминающие клубы на колесах с барами и музыкальными установками; такие автомобили уместны как в свадебном кортеже, так и в повседневной жизни;
  • автомобилями ретро, лучше всего подходящими для торжественных событий, романтических свиданий.

Эти красивые, удобные, презентабельные автомобили способны вмещать до 28 пассажиров. Чаще всего их используют на свадьбах для перевозки жениха с невесты, друзей и родных. А также на мальчишниках, девичниках, дружеских вечеринках, праздновании дней рождения.

Особенности проката лимузинов

Аренда авто сопряжена с рядом особенностей.

  1. Лимузины обычно сдаются в прокат с водителями. Это связано с их высокой стоимостью. А, кроме того, их нестандартные габариты требуют от водителя специальной подготовки.
  2. Аренда лимузинов нередко сопровождается предоставлением дополнительных услуг. Речь, к примеру, идет о фотосъемке в процессе поездки, предоставлении музыкального сопровождения, шампанского, фруктов.
  3. Данные транспортные средства весьма востребованы, а потому их нужно бронировать заблаговременно.
  4. Для оплаты аренды лимузинов применяют почасовые расценки. В Сургуте стоимость их проката – от 3 500 рублей в час (Chrysler 300C – Rolls Royce Edition).

Если вы хотите арендовать лимузин, определитесь с его вместимостью, поскольку она варьируется от 10 до 28 пассажиров.

Аренда авто с последующим выкупом

При отсутствии возможности немедленно купить автомобиль – воспользуйтесь этой малоизвестной услугой. Она позволяет со временем выкупить арендованное авто. Это многоэтапная процедура, связанная с выбором транспортного средства, заключением договора, арендой, выкупом. Данная услуга предоставляется многими компаниями, занимающимися прокатом автомобилей. А также этим занимаются официальные дилеры и частные лица. До момента заключения сделки, рекомендуем посоветоваться с юристом.

Преимущества выкупа арендованного авто от кредита

Обсуждаемая услуга выгодно отличается от автокредита отсутствием:

  • возрастных ограничений – главное, чтобы клиент был совершеннолетним;
  • необходимости в предоставлении справок о рабочем стаже, заработке;
  • необходимости объяснятся за свою плохую кредитную историю, поскольку такая сделка не отражается в соответствующей базе данных;
  • дополнительных выплат, обусловленных страхованием жизни, которое требуют банки.

Словом, аренда авто с последующим выкупом выгодна во всех отношениях.

Аренда позволит быстро получить в свое полное распоряжение любой автомобиль. Вам не понадобится заниматься его техническим, сервисным обслуживанием, ремонтами. Вы сможете менять авто хоть каждый день, поражая окружающих своими неограниченными финансовыми возможностями. При желании, понравившуюся машину можно выкупить.