Услуги обработки от клещей в Сургуте


Категории

Клещи являются микроскопическими насекомыми, относящимися к различным видам. Они опасны для людей. Вопросы, связанные с избавлением от них, актуальны. В данной статье можно узнать об услугах по уничтожению этих насекомых в Сургуте. Какие способы обработки применяются, какова их стоимость? Чем именно опасны клещи?  Методы защиты от них. Это круг проблем, которые мы обсудим.

Клещи: периоды активности, распространяемые болезни

Эти насекомые активизируются в конце апреля, нападая на людей, животных. В течение мая наблюдается значительное увеличение их численности. Этот месяц самый опасный в плане повышения вероятности быть укушенным клещами. На протяжении зимы насекомые голодают, накапливая ядовитые вещества. Майские укусы особенно опасны – риск заражения энцефалитом достигает 90 процентов.

Самое время заняться уничтожением клещей на участке. Впрочем, сделать это можно и позже, поскольку насекомые активны и в июне. В начале этого месяца они стремятся насытиться кровью перед началом процесса размножения. К концу лета опасность их укусов снижается, что обусловлено уменьшением концентрации ядов в слюне.

Клещи боятся высокой температуры. При жаркой погоде – более 30оС – они неактивны, как и осенью. Однако существует вероятность получения укуса даже в октябре. При падении температуры ниже +4оС у насекомых наступает период спячки.

Болезни, распространяемые клещами

Обработка от клещей на участке в Сургуте чрезвычайна важна. Распространяемые ими заболевания опасны для здоровья и жизни людей, к их числу относят:

  • болезнь Лайма, проявляющуюся постоянной усталостью, головной болью, образованием на месте уксуса раны, сыпью;
  • пятнистую лихорадку, характеризующуюся повышением температуры, тошнотой, рвотой, мышечными болями, появлением сыпи на конечностях; серьёзными осложнениями – инсультами, нарушением в работе почек;
  • туляремию, чреватую опасными последствиями – пневмонией, перитонитом, гангреной, что делает обработку участка от клещей в Сургуте обязательным мероприятием;
  • эрлихиоз, который порой протекает без симптомов, но может стать причиной летального исхода;
  • возвратный тиф – его при своевременном обращении за медицинской помощью излечивают полностью безо всяких последствий;
  • энцефалит, характеризующийся тяжелыми последствиями – менингеальным синдромом, параличом;
  • бабезиоз, который чреват почечной и печеночной недостаточностью.

Против клещей проводят вакцинацию, которая эффективна только в отношении энцефалита. Против всех остальных перечисленных выше заболеваний она бездейственна.

Акарицидная обработка против клещей

Речь идет о методе, с помощью которого уничтожают и предупреждают распространение клещей, используя специальные инсектоакарицидные препараты. Они обладают отпугивающим действием благодаря входящим в их состав репеллентным веществам. А за счет содержащихся в них инсектицидных средств эти препараты оказывают на насекомых парализующее воздействие.

Проводить акарицидную обработку следует в период массового появления клещей, обратившись в соответствующую организацию. Стоимость услуг подобных предприятий в Сургуте варьируется. Но если ориентироваться на средние показатели, то за обработку помещений с вас возьмут от 1 190 до 3 500 рублей в зависимости от площади последних.

А вот за уничтожение клещей на участке вы заплатите 1 900 рублей, если площадь последнего не превышает 6 соток. Стоимость за обработку участка размером от 1 до 3 га обойдется из расчета 5 900 рублей за 1 гектар.

Преимущества обработки участков от клещей профессионалами

Для проведения данного мероприятия не нужна длительная и тщательная подготовка. Однако не рекомендуется проводить его самостоятельно. Обращайтесь к профессионалам, сотрудничество с которыми обернется существенными преимуществами:

  • подготовленностью специалистов, обладающих соответствующими знаниями, навыками и опытом;
  • использованием специального оборудования – генераторов с мелкодисперсным распылением, отличающихся высокими производительностью, что способствует снижению времени на акарицидную обработку против клещей;
  • правильным выбором препаратов.

Последнее преимущество особенно важно. Применение не того средства может привести к гибели на участке всех насекомых. А без них невозможно опыление растений, значит, их плодоношение. Словом, без полезных насекомых урожая не дождаться.

Об этапах акарицидной обработки

Мероприятие проводится поэтапно. Соблюдение определенного алгоритма обработки максимально повышает ее эффективность. А также снижает время на ее осуществление.

  1. Обработка от клещей на участке в Сургуте начинается с того, что бригадой профессионалов проводится поиск гнезд клещей и путей, по которым они проникают на участок.
  2. Затем специалисты, ориентируясь на разновидность насекомых и их количество, выбирают наиболее подходящее средство.
  3. Инсектицид перед применением разводят, используя водопроводную воду, и подключают к генераторам.
  4. Средство распыляют на участке, в том числе уделяя внимание даже его самым труднодоступным местам.

При таком подходе можно ждать хорошего результата.

Акарицидные препараты для обработки участка от клещей в Сургуте

Главными действующими веществами обозначенных средств являются альфаметрин и диэтилтолуамид. Указанные яды, проникая в тела паразитов, парализуют нервную систему, вызывая смерть насекомых. К наиболее популярным относят:

  • препарат «Аполло», используемый для уничтожения трех видов клещей, местом обитания которых являются зерновые культуры; время его применение – ранняя весна;
  • средство «Омайт», которому присущи высокие активность и скоростью воздействия, однако он неэффективен в отношении яиц насекомых;
  • препарат «Санмайт» действенен для трех видов клещей всех стадий развития, их применяют после того, как отцветут деревья.

О преимуществах акарицидных средств

Перечисленные препараты, в сравнении с прочими инсектицидами, обладают следующими достоинствами:

  • простотой использования;
  • эффективностью;
  • экономичностью;
  • высокой скоростью, с которой они разлагаются в почве, этот срок достигает 1-1,5 месяца;
  • малой токсичностью.

Однако, если не соблюдаются требования инструкции и меры предосторожности, то указанные препараты могут принести вред здоровью людей и животных.

Способы защиты участка от клещей

Недопущение возникновения любой проблемы всегда проще и дешевле, чем ее устранение. А потому лучше предпринять превентивные меры. К ним относят мероприятия по созданию неблагоприятных условий для жизни насекомых:

  • очистку участка от таких лишних «элементов», как сухие веки, листва, прошлогодняя трава – их нужно сжечь, тем самым уничтожив пребывающих в них клещей;
  • косьбу, стрижку газонов, удаление сорняков, которые немедленно убираются с участка;
  • борьбу с грызунами, переносящими указанных насекомых;
  • систематическую обработку домашних животных;
  • ограждение участка для недопущения проникновения на него различных животных, являющихся переносчиками данных насекомых;

Еще одним способом защиты участка от клещей станет высадка на нем растений-инсектицидов. К их числу относят персидскую, кавказскую и далматскую разновидности ромашек.

Клещи представляют собой серьезную опасность. Для решения проблемы предпринимайте соответствующие профилактические меры. Проводите систематические обработки участка. Доверяйте это ответственное дело профессионалам бытового обслуживания. Только в этом случае проблема будет решена кардинально!